题目内容

12.如图所示,电阻R1=6.25Ω,R2=20Ω,当S接a时,电流表的示数为0.4A;当S接b时,电流表的示数为0.3A,求:
(1)电阻R的阻值;
(2)电源电压U.

分析 由电路图可知,当S接a时R与R1串联,当S接b时R与R2串联,电流表均测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律表示出两种情况下电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出R的阻值,然后求出电源的电压.

解答 解:由电路图可知,当S接a时,R与R1串联,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1(R+R1)=0.4A×(R+6.25Ω),
当S接b时,R与R2串联,电流表测电路中的电流,
则电源的电压:
U=I2(R+R2)=0.3A×(R+20Ω),
因电源的电压不变,
所以,0.4A×(R+6.25Ω)=0.3A×(R+20Ω),
解得:R=35Ω,
电源的电压U=I1(R+R1)=0.4A×(35Ω+6.25Ω)=16.5V.
答:(1)电阻R的阻值为35Ω;
(2)电源电压U为16.5V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,利用好电源的电压不变是关键.

练习册系列答案
相关题目
3.阅读短文,回答问题
隐形飞机
隐形飞机之所以能“隐身”,主要是通过降低飞机的电、光、声这些可探测特征,使雷达等防空探测器不能够早期发现来实现的.
为了减弱飞机电、光、声这些可探测特征,这种飞机在外形设计上采用了非常规布局,消除小于或等于90°的外形夹角,减小飞机的横截面,同时改变外形减少雷达回波.发动机进气口置于机身背部或机翼上面,采用矩形设计并朝上翻.在材料使用上,大量采用宽波段吸波性轻质耐热复合材料,并在表面涂覆放射性同位素涂层,吸收雷达波和红外辐射,而造成雷达测量上的误差,从而达到“隐身”的效果.
此外,发动机还常采用了楔形二元喷管.外壳、机匣采用蜂窝状结构,使红外辐射降低90%,噪声也大为减小,真正做到不见其身、不闻其声.
(1)在晴好天气无遮挡情况下人眼的观察范围是2km,若此时空中一架距人1500m的隐身战机,仅凭人眼能(能/不能)发现.
(2)下列飞机中,从外形来说,隐身效果最差的是D
(3)发动机进气口置于机身背部或机翼上面,主要是为了减少雷达对红外线(红外线/紫外线)的探测.
(4)隐形战机的噪声是在声源处减弱的.
(5)隐形战机的机身材料选择时,下列考虑不正确的是C
A.熔点高  B.密度小  C.反射能力强  D热辐射强.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网