题目内容

3.如图,细金属丝在圆铅笔上的总宽度是3.40cm,金属丝的直径为0.23cm.

分析 金属丝的直径很小,如果用刻度尺直接测量,或者测不出或者误差太大,如图所示,把细铜丝在铅笔上紧密排绕n圈,测出线圈长度 L,则细铜丝直径d=$\frac{L}{n}$.

解答 解:
由图可知线圈长度L=13.40cm-10.00cm=3.40cm,线圈匝数n=15,故金属丝直径d=$\frac{L}{n}$=$\frac{3.40cm}{15}$≈0.23cm.
故答案为:3.40;0.23.

点评 本题的解题关键是知道如何将不便于测量的微小物理量转化成便于直接测量的长度.

练习册系列答案
相关题目
12.随着人民生活水平的不断提高,汽车已经走进我们的家庭.小林的爸爸最近也购买了一辆轿车.下表中列出该轿车的一些性能参数.
单车质量/kg1600发动机排量/L2.0
燃料92#汽油水箱容量/L5.0
(1)当该轿车汽油机的转速为3600r/min时,则在1s内汽油机对外做功的次数是30次,压缩冲程中将机械能转化为内能.
(2)“轿车不但要吃油,有时也要喝水”,用水冷却发动机是因为水的比热容大,在发动机开始工作后一段时间内,水箱中水的内能会增加(填“增加”或“减少”),这是通过热传递方式来改变内能的.
(3)轿车在上坡时,将档位换成低速档,以减小行驶的速度,这样做的目的是D
A.安全    B.省油    C.减小摩擦    D.增大爬坡的牵引力
(4)小林通过测量获得轿车以不同速度行驶时对应的制动距离(即从操纵制动刹车到车停下来的距离),数据如表所示:
速度/(km•h-1406080100120
制动距离/m8185072
根据表中数据所反映的规律,当轿车速度为80km/h时对应的制动距离是32m.
(5)小林通过上网查到了这种轿车的输出功率与转速的关系如图所示.小林又向爸爸询问了一些实测数据:轿车行驶的路况好,平均车速为100km/h,发动机转速为2000r/min,平均油耗为9L/100km,参考图中的数据,分析这辆汽车在这种状态下行驶时,每小时对外所做的有用功为1.08×108J,发动机的效率约为32.6%.(已知汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.8×103kg/m3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网