搜索
题目内容
焦炭的热值是3×10
7
J/kg,完全燃烧1.5kg的焦炭放出的热量为______J.
试题答案
相关练习册答案
∵q=3×10
7
J/kg,m=1.5kg,
∴焦炭放出的热量为:Q
放
=mq=1.5kg×3×10
7
J/kg=4.5×10
7
J.
故答案为:4.5×10
7
.
练习册系列答案
春雨教育默写高手系列答案
高分装备复习与测试系列答案
全效学习同步学练测系列答案
高效课堂导学案吉林出版集团有限责任公司系列答案
自我评价与提升系列答案
我为题狂系列答案
快乐练练吧同步练习系列答案
中学生世界系列答案
同步课时练测卷系列答案
孟建平小学滚动测试系列答案
相关题目
(2011?宜兴市二模)某生物质发电厂采用秸秆为燃料发电,年消耗秸秆约2.2×10
8
千克,减排二氧化碳约1×10
8
千克,年发电量约2×10
8
千瓦时.那么2×10 千瓦时电能可供“220V 2kW”的空调正常使用
10
8
10
8
h,这些电能如由焦炭完全燃烧放出,则需要完全燃烧
2.4×10
7
2.4×10
7
kg焦炭(焦炭的热值是3×10
7
J/kg).
小红家新安装了一台容积为0.5m
3
的太阳能热水器,加满水后,经过5h的阳光照射,水温由15℃升高到45℃.求:
(1)热水器中水的质量是多少?
(2)在这5h内水吸收了多少热量?
(3)若这些热量由效率为10%的火炉燃烧焦炭来提供,则需燃烧焦炭多少千克?(焦炭的热值是3.0×10
7
J/kg)
焦炭的热值是3
.
0×10
7
J/kg,完全燃烧1
.
5 kg焦炭产生的热量是
[ ]
A.
4
.
5×10
7
J
B.
2
.
0×10
6
J
C.
5
.
0×10
-8
J
D.
2
.
0×10
-6
J
某生物质发电厂采用秸秆为燃料发电,年消耗秸秆约2.2×10
8
千克,减排二氧化碳约1×10
8
千克,年发电量约2×10
8
千瓦时.那么2×10 千瓦时电能可供“220V 2kW”的空调正常使用
h,这些电能如由焦炭完全燃烧放出,则需要完全燃烧
kg焦炭(焦炭的热值是3×10
7
J/kg).
焦炭的热值是3.0×10
7
J/kg,完全燃烧1.5 kg焦炭产生的热量是
A.
4.5×10
7
J
B.
2.0×10
6
J
C.
5.0×10
-8
J
D.
2.0×10
-6
J
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案