题目内容

8.一快艇向山崖方向匀速运动,在离山崖360m处鸣笛,快艇继续沿直线向前行驶40m后,艇上的人刚好听到了鸣笛的回声,求快艇运动的速度.(空气中声速为340m/s)

分析 先求出声音传播的距离,再根据公式v=$\frac{s}{t}$求出声音传播的时间,声音传播的时间与快艇行驶40m所用时间相同,最后根据速度公式求出快艇行驶速度.

解答 解:声音传播的距离s=360m+360m-40m=680m,
由v=$\frac{s}{t}$得,声音传播的时间t$\frac{s}{v}$=$\frac{680m}{340m/s}$=2s,
所以快艇行驶速度为v′$\frac{s′}{t}$=$\frac{40m}{2s}$=20m/s.
答:快艇行驶速度为20m/s.

点评 本题考查速度的计算,关键是考查利用回声测距离,本题的难点是计算声音通过的距离,隐含的条件是声音传播的时间与快艇行驶的时间是相同的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网