题目内容
4.王芳同学的质量为40kg,她骑自行车上学时对自行车的压力是多少?她骑车时地面对车的支持力为700N,求自行车的质量(g取10N/kg)分析 (1)利用G=mg求出王芳同学的重力,她骑自行车上学时对自行车的压力等于其重力;
(2)利用二力平衡条件得出王芳与自行车的总重力,然后求出自行车的重力,再利用G=mg计算自行车的质量.
解答 解:(1)王芳同学骑自行车上学时对自行车的压力:
F=G=mg=40kg×10N/kg=400N;
(2)她骑车时地面对车的支持力与她和自行车的重力是一对平衡力,大小相等,
即G总=F支=700N,
则自行车的重力:
G′=G总-G=700N-400N=300N,
自行车的质量:
m′=$\frac{G′}{g}$=$\frac{300N}{10N/kg}$=30kg.
答:她骑自行车上学时对自行车的压力是400N;自行车的质量为30kg.
点评 此题考查压力的计算、二力平衡条件及其应用、重力公式的应用,关键有二:一是知道王芳同学骑自行车上学时对自行车的压力等于其重力;二是根据二力平衡条件判断她骑车时地面对车的支持力与她和自行车的重力是一对平衡力.
练习册系列答案
相关题目
14.在电和磁漫长的发展历史中,许多科学家做出了卓越贡献,其中发现通电导体周围存在磁场现象的科学家是( )
| A. | 法拉第 | B. | 焦耳 | C. | 安培 | D. | 奥斯特 |
15.在水平路面上高速行驶的汽车处于匀速直线运动状态,如果汽车的发动机突然停止工作,且地面对汽车的摩擦阻力降为0N,则汽车( )
| A. | 立即停下来 | |
| B. | 加速行驶 | |
| C. | 减速行驶 | |
| D. | 将保持匀速直线运动下去,直到发动机启动为止 |
9.
如图所示,将甲、乙两音叉发出的声音信号输入到示波器上,得到甲、乙两种波形,从波形上可以得出( )
| A. | 甲、乙两声音的音调相同 | B. | 甲、乙两声音的响度相同 | ||
| C. | 乙声音的音调高于甲声音的音调 | D. | 乙声音的响度大于甲声音的响度 |
13.如图所示的这些机器都离不开的能源是( )

| A. | 电能 | B. | 核能 | C. | 太阳能 | D. | 化石能源 |