题目内容

20.飞机设计师为减轻飞机质量,将一钢制零件改为铝制零件,使其质量减少了104kg,则所需铝的质量是 (铝的密度是2.7×103kg/m3,钢的密度是7.9×103kg/m3 )(  )
A.35.5 kgB.54 kgC.104 kgD.158 kg

分析 零件由钢制零件转化为铝制零件的时候体积没变,根据这一条件可以求出零件的体积,进一步求出铝制零件的质量.

解答 解:根据题意得:m-m=104kg,即:△m=ρVV=104kg,
因为铝和钢的体积相等,所以由$ρ=\frac{m}{V}$可得:
V=$\frac{△m}{{ρ}_{钢}-{ρ}_{铝}}$=$\frac{104kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}-2.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.02m3
铝的质量m=ρV=2.7×103kg/m3×0.02m3=54kg.
故选B.

点评 本题主要考查学生对:质量及其特性的了解和掌握,以及有密度求质量和体积的应用.是一道中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网