题目内容
在测量密度的实验中:
(1)测量食用油密度(实验器材:天平和量筒)
方案一:①用调节好的托盘天平测出空烧杯的质量m1′;
②向烧杯中倒入一些食用油,测出烧杯和食用油总质量m2′;
③将烧杯中的食用油倒入量筒,测出食用油的体积V′;
④根据测量结果计算出食用油的密度ρ′.
你认为采用方案一测出的食用油密度值比真实值偏
方案二:①用调节好的托盘天平测出烧杯和食用油的总质量为42.6g;
②将烧杯中的一部份食用油倒入量筒(如图1甲所示),则量筒中食用油的体积为
③再用调节好的托盘天平,测出烧杯和剩余食用油的质量,天平平衡时,右盘中砝码和游码的示数如图1乙所示,则量筒中食用油的质量为
④根据测量结果计算出食用油的密度为

(2)测量小石块密度(实验器材:天平、水和烧杯)
①用调节好的天平测出小石块的质量m1;
②往烧杯中加入适量的水,把小石块浸没,在水面到达的位置上作标记(如图2甲);
③取出小石块,测得烧杯和水的总质量为m2(如图2乙);
④
⑤小石块密度表达式为
(1)测量食用油密度(实验器材:天平和量筒)
方案一:①用调节好的托盘天平测出空烧杯的质量m1′;
②向烧杯中倒入一些食用油,测出烧杯和食用油总质量m2′;
③将烧杯中的食用油倒入量筒,测出食用油的体积V′;
④根据测量结果计算出食用油的密度ρ′.
你认为采用方案一测出的食用油密度值比真实值偏
大
大
(选填“大”或“小”),原因是将烧杯中的食用油倒入量筒中时,不能倒干净,造成所测食用油的体积偏小
将烧杯中的食用油倒入量筒中时,不能倒干净,造成所测食用油的体积偏小
.方案二:①用调节好的托盘天平测出烧杯和食用油的总质量为42.6g;
②将烧杯中的一部份食用油倒入量筒(如图1甲所示),则量筒中食用油的体积为
30
30
cm3;③再用调节好的托盘天平,测出烧杯和剩余食用油的质量,天平平衡时,右盘中砝码和游码的示数如图1乙所示,则量筒中食用油的质量为
25.2
25.2
g.④根据测量结果计算出食用油的密度为
0.84
0.84
g/cm3.(2)测量小石块密度(实验器材:天平、水和烧杯)
①用调节好的天平测出小石块的质量m1;
②往烧杯中加入适量的水,把小石块浸没,在水面到达的位置上作标记(如图2甲);
③取出小石块,测得烧杯和水的总质量为m2(如图2乙);
④
再加水至标记,测得烧杯和水在总质量为m3
再加水至标记,测得烧杯和水在总质量为m3
;(用文字表述补充图2丙的实验步骤并写出测量的物理量)⑤小石块密度表达式为
ρ=
?ρ水
| m1 |
| m3-m2 |
ρ=
?ρ水
.| m1 |
| m3-m2 |
分析:(1)方案一:分析测量过程中质量和体积的测量误差,得出密度的测量误差;
方案二:②根据甲图读出量筒中食用油的体积V,注意量筒的分度值;
③根据乙图,读出烧杯和剩余食用油的质量,大小烧杯和食用油的总质量减烧杯和剩余食用油的质量便等于剩余食用油的质量;
④根据ρ=
计算出食用油的密度;
(2)实验中根据等效替代法测量石块体积:将石块取出后,用水补充,则加入水的体积等于石块的体积,再利用密度公式求解.
方案二:②根据甲图读出量筒中食用油的体积V,注意量筒的分度值;
③根据乙图,读出烧杯和剩余食用油的质量,大小烧杯和食用油的总质量减烧杯和剩余食用油的质量便等于剩余食用油的质量;
④根据ρ=
| m |
| V |
(2)实验中根据等效替代法测量石块体积:将石块取出后,用水补充,则加入水的体积等于石块的体积,再利用密度公式求解.
解答:解:(1)方案一:由于将烧杯中的食用油倒入量筒中时,不能倒干净,造成所测食用油的体积偏小,所以密度偏大;
方案二:②由图甲知,量筒中食用油的体积V=30ml=30cm3;
③由图乙知,标尺的分度值为0.2g,剩余食用油和烧杯的总质量为10g+5g+2.4g=17.4g;
则量筒中食用油的质量m=42.6g-17.4g=25.2g
④ρ=
=
=0.84g/cm3;
(2)④要测量石块的体积,则将石块取出后,应再加水至标记处,测出烧杯和水的总质量m3,则倒入水的质量为m3-m2;
⑤则V=V水=
;
ρ=
=
=
?ρ水.
故答案为:(1)方案一:大;将烧杯中的食用油倒入量筒中时,不能倒干净,造成所测食用油的体积偏小;
方案二:②30;③25.2;④0.84;
(2)④再加水至标记,测得烧杯和水在总质量为m3;⑤ρ=
?ρ水.
方案二:②由图甲知,量筒中食用油的体积V=30ml=30cm3;
③由图乙知,标尺的分度值为0.2g,剩余食用油和烧杯的总质量为10g+5g+2.4g=17.4g;
则量筒中食用油的质量m=42.6g-17.4g=25.2g
④ρ=
| m |
| V |
| 25.2g |
| 30cm3 |
(2)④要测量石块的体积,则将石块取出后,应再加水至标记处,测出烧杯和水的总质量m3,则倒入水的质量为m3-m2;
⑤则V=V水=
| m3-m2 |
| ρ水 |
ρ=
| m |
| V |
| m1 | ||
|
| m1 |
| m3-m2 |
故答案为:(1)方案一:大;将烧杯中的食用油倒入量筒中时,不能倒干净,造成所测食用油的体积偏小;
方案二:②30;③25.2;④0.84;
(2)④再加水至标记,测得烧杯和水在总质量为m3;⑤ρ=
| m1 |
| m3-m2 |
点评:此题是测量液体和固体密度的实验,考查了对实验误差的分析,同时考查了对利用等效替代法测量体积较大的固体体积的方法,关键在于理解.
练习册系列答案
相关题目