题目内容

19.如图所示,均匀棒AB可绕A点转动,平衡时恰有一半浸入水中,求棒的密度.

分析 A为杠杆的支点,O为重力G的作用点,也正好是杠杆长度的一半;因此杠杆均匀,且有一半浸在水中,则浮力的作用点在点P处,也正好是OB的中间位置.作出两个力的力臂,根据三角形的关系和杠杆的平衡条件可求得棒的密度.

解答 解:如图所示,A为杠杆的支点,O为重力G的作用点,AC为重力的力臂,AD为浮力的力臂,△AOC∽△APD,
则$\frac{AO}{AP}$=$\frac{AC}{AD}$=$\frac{2}{3}$.
由杠杆的平衡条件得,2G=3F
则2ρgV=3ρgV,V=$\frac{1}{2}$V
解得ρ=$\frac{3}{4}$ρ=0.75×103kg/m3
答:棒的密度为0.75×103kg/m3

点评 此题考查密度的计算,涉及到浮力的计算,杠杆的平衡条件的应用,相似三角形的性质等,解答此题要求学生应具备一定的学科综合能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网