题目内容


如图所示,一艘排水量100吨的货船,船上装有质量为8吨的货物A,货物A的底面积为5m2(货物A地面与船完全接触).求:

(1)该船满载时受到的浮力;

(2)货物A对船的压强;

(3)将货物A从船上卸下后,船排开水的体积减少多少?(ρ=1.0×103kg/m3  g=10N/kg)


 解:(1)船满载时受到的浮力:F=G=mg=100×103kg×10N/kg=106N;

(2)货物A对船的压力:F=GA=8×103kg×10N/kg=8×104N,

A货物对船的压强:p===1.6×104Pa;

(3)因为船始终处于漂浮状态,所以将货物A从船上卸下后,船减小的浮力等于货物A的重力;

即F减少=GA

ρgV减少=mAg

V减少===8m3

答:(1)该船满载时受到的浮力为106N;

(2)货物A对船的压强为1.6×104Pa;

(3)将货物A从船上卸下后,船排开水的体积减少了8m3


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网