题目内容

4.声音在空气中的传播速度为340m/s,我们对着一处山崖大喊一声,6s后听到回声,则山崖离我们的距离有1020m.有人形容我们的喊声“声振屋瓦”,这是描述声音的响度特性.声音由空气进入水中时,传播速度将变快(选填“变快”、“变慢”或“不变”).

分析 路程的计算公式为s=vt,注意传播时间6s是声音来回的总时间;
响度指声音的强弱或大小,与振幅和距离有关;
声音在不同介质中的传播速度不同,在固体中最大,其次是液体,再次是气体.

解答 解:(1)6s后听到回声,则声音由人传到山崖的时间为t=$\frac{1}{2}$×6s=3s;
故山崖离我们的距离为:s=vt=340m/s×3s=1020m;
(2)人形容我们的喊声“声振屋瓦”,是指声音的响度大;
(3)声音在不同介质中的传播速度不同,在固体中最大,其次是液体,再次是气体;故声音由空气进入水中时,传播速度将变快.
故答案为:1020;响度;变快.

点评 此题是一道综合题,运用速度计算公式的变形公式可求路程;理解响度的概念,明确声音在不同介质中的速度情况;可解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网