题目内容

18.王敏同学听到上课铃响了,她一口气从一楼跑到三楼,用时10s.那么她在上楼过程中,克服自己重力做功的功率最接近(  )
A.3 WB.30 WC.300 WD.3 000 W

分析 上楼时要克服自身的重力做功,做功的大小等于重力和楼高的乘积,我们可以估测出人的质量,求出人的重力,再估测出楼高,利用公的计算公式W=Gh求出做的功,再利用功率计算公式P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:
王敏同学的质量约为m=50kg,一层楼高约为3m,人从一楼到三楼上升了两层楼高h=3m×2=6m.
王敏同学在上楼的过程中做的功为:
W=Gh=mgh=50kg×10N/kg×6m=3000J,
所用时间为10s,因此上楼的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3000J}{10s}$=300W.
故选C.

点评 本题考查了功率的计算、质量和距离的估测,解估测题关键是在生活中要多观察、多思考,对生活中常见的一些物理量有所了解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网