题目内容

16.在农村的建筑工地上,我们经常可以看到图示的场景.假如该工人通过滑轮把50kg的水泥缓缓的提升4米到一楼顶,所用拉力300N.该机械的效率约为83.3%.(g取10N/kg)

分析 由图可知该装置为动滑轮,s=2h,机械效率等于有用功除以总功,有用功等于物体上升的高度乘以物重,总功等于拉力乘以绳子自由端移动的距离.

解答 解:
由题滑轮是一个动滑轮,所以s=2h,
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{50kg×10N/kg}{2×300N}$×100%≈83.3%.
故答案为:83.3%.

点评 本题考查滑轮组的机械效率、有用功和总功的计算,以及重力的计算,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网