题目内容

20.沿渔民利用声呐系统探测鱼群和暗礁,如果利用声呐发出超声波信号,8s后接收到返回的信号.请问:被探测物体与船的距离是多少米?(假设超声波信号在海水中的 传播速度为1500m/s)

分析 声音的反射产生回声,声呐发出后8s收到信号说明单程时间是4s,再根据速度公式来计算路程即可.

解答 解:
超声波从海面到被探测物体的时间:
t=$\frac{1}{2}$×8s=4s,
由v=$\frac{s}{t}$得,被探测物体与船的距离:
s=vt=1500m/s×4s=6000m.
答:被探测物体与船的距离是6000m.

点评 本题考查了回声测距离的应用及速度公式的应用,确定超声波从海面传到被探测物体的时间(单趟用时)是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网