题目内容

8.百米赛跑时,一名运动员前30m以6m/s的平均速度加速跑,接着以匀速跑到终点,到达终点的成绩是12s,则后70m的平均速度为10m/s,第6s末的速度为10m/s,全程的平均速度是8.3m/s(结果保留一位小数).

分析 求出跑后70m用的时间,利用速度公式v=$\frac{s}{t}$计算后70m的平均速度;求出运动员前30m所用时间,判断第6s末运动员的运动状态,得出第6s末的速度;
已知总路程和总时间,利用速度公式计算全程的平均速度.

解答 解:运动员跑完前30m所用时间:
v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{30m}{6m/s}$=5s,
则跑后70m用的时间:
t2=t-t1=12s-5s=7s,
后70m的平均速度:
v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{70m}{7s}$=10m/s,
通过计算,并结合题意可知,第6s末运动员处于匀速直线运动状态,
故第6s末的速度为10m/s,
全程的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100m}{12s}$≈8.3m/s.
故答案为:10;10;8.3.

点评 此题考查平均速度的计算,关键是速度公式及其应用,解答中需要注意时间、路程和速度的对应性,这也是学生容易出错的地方!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网