题目内容

6.一颗图钉尖的面积是5×10-4cm2,图钉帽的面积是0.5×10-4m2,手指对图钉的压力为20N,则图顶尖对墙面产生的压强是4×108Pa,在1标准大气压下图钉帽受到大气的压力是5N.(1标准大气压=1.0×105Pa )

分析 (1)固体能够传递压力,当用力按图钉钉帽时,图钉将外力大小和方向不变的进行传递,又知道图钉尖与墙的接触面积,可利用公式p=$\frac{F}{S}$计算图钉尖对墙的压强;
(2)利用公式F=ps计算大气的压力.

解答 解:(1)图钉尖对墙的压力等于手对图钉帽的压力即20N,则
图钉尖对墙的压强:p=$\frac{F}{{S}_{尖}}$=$\frac{20N}{5×1{0}^{-4}×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=4×108Pa;
(2)由p=$\frac{F}{S}$得:大气的压力:F′=p0s=1.0×105Pa×0.5×10-4m2=5N.
故答案为:4×108;5.

点评 本题考查了固体压强的计算,要知道固体能够传递压力,大小不变,以及固体压强的计算,关键是分清接触面积,但解题时要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网