题目内容

10.小明家中的电能表如图所示,下列说法中不正确的是(  )
A.每消耗 1kW•h 电能,电能表的转盘转了 2500 转
B.电能表的额定电压为 220V,允许通过的最大电流为 10A
C.小明家中“220V 7A”的电烤炉和“220V 5A”的电热壶可以同时正常工作
D.电能表读数的单位是 kW•h

分析 (1)电能表是测量用电器在一定时间内消耗电能多少的仪表,读数单位是kW•h(度);
(2)“2500R/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转2500转;
(3)电能表上“220V 10A表示该电能表在220V的电路中使用,平时允许的最大电流不允许超过10A,可利用公式P=UI求出接在该电能表上的用电器的最大总功率.

解答 解:
A、“2500R/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转2500转,故A正确;
B、“220V 10A”表示额定电压为220V,标定电流为10A,平时允许通过的最大电流为10A,故B正确;
C、电路允许接的用电器的最大功率:P=UI=220V×10A=2200W,所以P1=220V×7A=1540W的电烤炉和P2=220V×5A=1100W的电热壶不可以同时正常工作,故C错误;
D、电能表读数的单位是kW•h,故D正确.
故选:C.

点评 本题考查对电能表参数的理解,关键是理解电能表各参数的物理意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网