题目内容

19.一辆轿车以90千米/小时的速度追赶在它前面12千米处正在同方向行驶的卡车,追了27千米才赶上,则卡车的速度为62.3千米/小时.

分析 由题意可知,轿车行驶的路程,根据v=$\frac{s}{t}$求出轿车行驶的时间即为卡车行驶的时间,又知道卡车行驶的路程,根据v=$\frac{s}{t}$求出卡车的速度.

解答 解:轿车行驶的路程:
s轿车=△s+s卡车=12km+27km=39km,
由v=$\frac{s}{t}$可得,轿车行驶的时间:
t=$\frac{{s}_{轿车}}{{v}_{轿车}}$=$\frac{39km}{90km/h}$=$\frac{13}{30}$h,
因卡车行驶的时间和轿车行驶的时间相等,
所以,卡车行驶的速度:
v卡车=$\frac{{s}_{卡车}}{t}$=$\frac{27km}{\frac{13}{30}h}$≈62.3km/h.
故答案为:62.3.

点评 本题考查了速度公式的应用,分清卡车和较小行驶的路程关系以及行驶的时间关系是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网