题目内容

13.一个底面积为2.5×10-3m2的圆柱形容器放在水平桌面上,高为0.3m,重为4N.向容器中倒入500mL的某种液体后,容器和液体共重7.92N.求:
(1)液体的密度;
(2)液体对容器底的压强.(g取9.8N/kg)

分析 (1)已知容器的重力和容器与液体的共重,即可求出液体的重力、质量,还知道液体的体积,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$可求液体的密度.
(2)已知容器的底面积和液体的体积,可求液体的深度,根据公式p=ρgh可求液体对容器底的压强.

解答 解:
液体的质量为m=$\frac{{G}_{总}-{G}_{容}}{g}$=$\frac{7.92N-4N}{9.8N/kg}$=0.4kg,
液体的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.4kg}{500×1{0}^{-6}{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3
(2)液体的深度h=$\frac{V}{S}$=$\frac{500×1{0}^{-6}{m}^{3}}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=0.2m,
液体对容器底的压强p=ρgh=0.8×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1568Pa.
答:(1)液体的密度为0.8×103kg/m3
(2)液体对容器底的压强为1568Pa.

点评 本题考查质量、密度、液体压强、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求液体的密度和深度,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网