题目内容

为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的平均含沙量(即每立方米的洪水中所含泥沙的质量).治理环境之前,他们共采集了38立方分米的水样,称得其总质量为38.7千克,已知干燥的泥沙的密度ρ泥=2.4×103千克/米3,试求洪水中的平均含沙量是多少?(保留一位小数)
分析:根据含沙量的定义我们可以得出它的定义式,抽象出它的计算公式,然后根据已知数据列出关系式即可求解.
解答:解:因为洪水的含沙量是指单位体积的河水中含有泥沙的质量,所以它的定义式可写作x=
m
v
.
x表示洪水中的含沙量,m表示洪水中含有泥沙的质量,V表示洪水的体积.
则:m沙=Vx,m水=m-m沙=m-Vx,
∴V沙=
m沙
ρ沙
=
Vx 
ρ沙
,
V水=
m水
ρ水
=
m-Vx 
ρ水
,
又∵V沙+V水=V,
∴
Vx 
ρ沙
+
m-Vx
ρ水
=V,
∴代入数据得:
3.8×10-2m3×x
2.4×103kg/m3
+
38.7kg-3.8×10-2m3×x
1.0×103kg/m3
=3.8×10-2m3,
解得:x≈31.6kg/m3.
答:洪水中的平均含沙量是31.6kg/m3.
点评:本题考查了密度的公式的应用,计算过程比较繁琐,容易出错,但注意正确理解含沙量的物理意义.与密度、压强、功率、速度等等,它们定义的方式相同.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网