题目内容

19.如图所示的电动升降台机械效率是60%,升降台用60s的时间把3000N的重物匀速提升l0m(g=l0N/kg).求这过程中:
(1)升降台对重物做的功;
(2)升降台对重物做功的功率;
(3)升降台电动机做的总功.

分析 (1)根据做功公式W=Gh就可算出升降台对重物做的功;
(2)根据功率公式P=$\frac{W}{t}$就可算出升降台对重物做功的功率;
(3)根据机械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%就可求出升降台电动机做的总功.

解答 已知:机械效率是η=60%,时间t=60s,物重G=3000N,高度h=10m,g=l0N/kg
求:(1)升降台对重物做的功W有用=?;(2)升降台对重物做功的功率P=?;(3)升降台电动机做的总功W=?
解:(1)升降台对重物做的功:
W有用=Gh=3000N×10m=3.0×104J;
(2)升降台对重物做功的功率:
P=$\frac{{W}_{有用}}{t}$=$\frac{3×1{0}^{4}J}{60s}$=500W;
(3)根据机械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{3×1{0}^{4}J}{60%}$=5×104J.
答:(1)升降台对重物做的功为3.0×104J.
(2)升降台对重物做功的功率500W.
(3)升降台电动机做的总功为5×104J.

点评 本题考查的知识点较多,包括功、功率和机械效率的计算,解题过程中注意所求物理量的单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网