题目内容

16.如图所示电路,电源电压U=6V,定值电阻R1=12Ω.闭合开关S,电流表的示数为2A,请计算回答下列问题:
(1)通过定值电阻R1的电流;
(2)定值电阻R2的阻值;
(3)通电1min,整个电路消耗的电能.

分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表测干路电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过定值电阻R1的电流;
(2)根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,根据欧姆定律求出定值电阻R2的阻值;
(3)根据W=UIt求出通电1min,整个电路消耗的电能.

解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表测干路电流.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过定值电阻R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A;
(2)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=2A-0.5A=1.5A,
则定值电阻R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{1.5A}$=4Ω;
(3)出通电1min,整个电路消耗的电能:
W=UIt=6V×2A×60s=720J.
答:(1)通过定值电阻R1的电流为0.5A;
(2)定值电阻R2的阻值为4Ω;
(3)通电1min,整个电路消耗的电能为720J.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功公式的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网