题目内容

9.某品牌电热水壶的铭牌上标着如表所示的数据,求:
电热水壶容量1.5L
额定电压220V
额定功率1100W
频率50Hz
(1)该电热水壶正常工作时的电流;
(2)该电热水壶正常工作时,烧开一壶水需要5min,消耗的电能是多少?
(3)在用电高峰期使用,如果电压只有200V,这时电热水壶的实际功率是多少?(设电热水壶的电阻不变)

分析 (1)知道电热水壶的额定电压和额定功率,利用P=UI可求得该电热水壶正常工作时的电流.
(2)知道电热水壶的额定功率,利用P=$\frac{W}{t}$可求得5min,消耗的电能.
(3)知道电热水壶的额定电压和额定功率,R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$计算电热水壶的电阻,电热水壶的电阻保持不变,已知实际电压,可利用公式P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$计算实际电功率.

解答 解:
(1)由P-UI可得,该电热水壶正常工作时的电流I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,烧开一壶水需要5min,消耗的电能W=Pt=1100W×5×60s=3.3×105J.
(3)U=220V,P=1100W,
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1100W}$=44Ω.
U=200V,R=44Ω,
P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{{(200V)}^{2}}{44Ω}$≈909W.
答:(1)该电热水壶正常工作时的电流为5A;
(2)该电热水壶正常工作时,烧开一壶水需要5min,消耗的电能是3.3×105J;
(3)在用电高峰期使用,如果电压只有200V,这时电热水壶的实际功率是909W.

点评 本题考查用电器电阻、消耗电能和实际功率的计算,关键是各公式及其公式变形的灵活运用.是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,在应用时要注意应结合题意选择合适的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网