题目内容

15.2014年12月12日14时32分,丹江口水库开闸放水,南水北调中线工程正式通水,12月27日10时32分“南来之水”长途跋涉1432km到达北京,这一过程经历的时间为358h,设想“南来之水”匀速运动,其速度约为4km/h(精确到个位);如图所示为水渠中顺水漂流的“大黄鸭”,以“大黄鸭”为参照物,河岸是运动(静止/运动)的.

分析 (1)根据水出发的时间与到达的时间求出所用时间;
(2)根据v=$\frac{s}{t}$计算平均速度;
(3)判断物体的运动和静止,首先确定一个参照物,如果被研究的物体和参照物之间没有发生位置的改变,被研究的物体是静止的,否则是运动的.

解答 解:(1)由题意知,t=(27-12)×24h+(24+10h32min-14h32min)=358h;
(2)s=1432km,t=358h,则v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1432km}{358h}$=4km/h;
水渠中顺水漂流的“大黄鸭”,河岸相对于“大黄鸭”的位置在不断发生改变,故以“大黄鸭”为参照物,河岸是运动的.
故答案为:358;4;运动.

点评 (1)本题考查速度、时间、路程之间的计算,是力学中的基础问题,要掌握基本公式,并能对其进行变形;
(2)参照物的选择可以是运动的,也可以是静止的.如果选定为参照物,这个物体就假定为不动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网