题目内容

物体所受重力与其质量的比值大约是9.8N/kg,其意义是


  1. A.
    质量是1kg的物体所受重力是9.8N/kg
  2. B.
    物体受到的重力是物体质量的9.8倍
  3. C.
    质量是9.8kg的物体它所受的重力是1N
  4. D.
    质量是1kg的物体所受重力是9.8N
D
公式G=mg(重力和质量是两种不同性质的物理量)表示了物体所受的重力和它的质量的关系.物体的质量和它所受的重力是两个物理量,其意义是不相同的,所以不能说重力是质量的9.8倍,而应是质量1kg所受重力是9.8N,而不是9.8N/kg.通过公式G=mg可计算出m=9.8kg时,其所受重力G=9.8kg×9.8N/kg=96.04N,也不是1N.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网