题目内容

11.某船在静水中航速为10m/s,船在河中逆流而上,不慎将一只木箱碰落在水中3min后船上的人才发现,立即调转船头追赶,如果水的流速为2m/s,则追上木箱所用的时间是(  )
A.3minB.3.6minC.30minD.10min

分析 以河水为参照物,河水静止,水箱落入水中保持静止状态,船逆流和顺流时相对于河水的速度都为10m/s.因此,船追赶木箱的时间和自木箱落水到发觉的时间相等,根据v=$\frac{s}{t}$求出发现木箱落水时船与箱子的距离,进而即可求得追上木箱需要的时间.

解答 解:船相对于河岸的速度为v=v1-v2=10m/s-2m/s=8m/s;
以河水为参照物,河水静止,木箱落入水中顺流漂向下游方向,因此木箱与水保持静止状态,
而船逆流和顺流时相对于河水的速度都为10m/s,因此木箱与船的相对速度为10m/s.
由v=$\frac{s}{t}$得,
发现木箱落水时船与箱子的距离s=vt=10m/s×3×60s=1800m;
所以追上木箱需要的时间为t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1800m}{10m/s}$=180s=3min.
故选:A.

点评 此题主要考查的是学生对运动静止相对性和速度计算公式的理解和掌握,弄清楚以河水为参照物,河水静止,水箱落入水中保持静止状态,船逆流和顺流时相对于河水的速度相等是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网