题目内容

15.如图,在盛水的水池侧面有一段斜面AB,长3.4米,高0.5米,质量为1千克的实心铁块在沿斜面向上的拉力作用下,以0.5米/秒的速度匀速从底端拉到斜面B点,若斜面的机械效率为80%,铁块的密度为7.9×103千克/米3,水的密度为1×103千克/米3,试求:
(1)沿斜面方向的拉力F
(2)拉力F的功率
(3)铁块所受的阻力.

分析 (1)已知铁块质量和密度,可以得到排开水的体积,根据阿基米德原理得到铁块受到的浮力;已知铁块质量,可以得到重力,已知重力和浮力及提升的高度,可求有用功;根据公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可求总功,利用W=Fs的变形式可计算拉力;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算功率;
(3)求出额外功,利用W=fs求铁块所受的阻力.

解答 解:
(1)实心铁块的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{1kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$,
在水中受到的浮力:
FVg=ρVg=1×103kg/m3×$\frac{1kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$×10N/kg≈1.3N,
实心铁块所受重力:G=mg=1kg×10N/kg=10N;
斜面高:h=0.5m;
拉力所做的有用功:
W有用=(G-F)h=(10N-1.3N)×0.5m=4.35J;
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可得,拉力所做的总功:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{4.35J}{80%}$≈5.44J;
由W=Fs得拉力:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{5.44J}{3.4m}$=1.6N;
(2)铁块移动的速度v=0.5m/s;
拉力的功率:
P=Fv=1.6N×0.5m/s=0.8W;
(3)因为W=W有用+W
所以W=W-W有用=5.44J-4.35J=1.09J;
额外功是克服铁块所受阻力所做的功;
由W=fs可得,铁块受到的阻力:
f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{1.09J}{3.4m}$≈0.32N.
答:(1)沿斜面方向的拉力是1.6N;
(2)拉力F的功率为0.8W;
(3)铁块受到的阻力是0.32N.

点评 本题考查有用功、总功、机械效率的计算,关键是公式的应用,还要知道物体在斜面做匀速运动时所做额外功是克服阻力所做的功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网