搜索
题目内容
甲、乙两个物体的质量之比为1:4,比热容之比是1:2,它们吸收相同的热量,则甲、乙物体温度变化之比
。
试题答案
相关练习册答案
试题分析:Q
吸
=cm△t,m
甲
:m
乙
=1:4,c
甲
:c
乙
,=1:2,
=
=
=
=
练习册系列答案
激情英语系列答案
巅峰阅读现代文拓展集训系列答案
晋萌图书巅峰阅读系列答案
窦桂梅教你阅读现代文课外阅读系列答案
读写天下系列答案
渡舟阅读系列答案
放心读写系列答案
非常阅读系列答案
高效阅读读出好成绩系列答案
维克多英语系列答案
相关题目
甲、乙两物体的初温相同,质量之比为5:2,放出相同的热量后,它们降低的温度之比为4:3.那么,它们的比热容之比为
。
⑴完全燃烧42g焦炭可以放出多少热量?
⑵若焦炭完全燃烧放出的热量只有50%被质量为2kg、初温为30℃的水吸收,则水温可升高多少?[c
水
=4.2×10
3
J/(kg?℃)、q
焦炭
=3.0×10
7
J/kg、此时外界为1标准大气压]
汽车发动机常用水来做冷却剂,这是因为水的
,若发动机的水箱中贮有10kg水,当水温升高20℃时,水吸收的热量是
J。[C
水
=4.2×10
3
J/(kg·℃)]
光明中学为学生供应开水,用锅炉将500㎏的水从20℃加热到100℃,燃烧了12kg的无烟煤.[已知c水 =4.2×10
3
J/(kg?℃);q无烟煤 =3.4×10
7
J/kg ],求:
(1)锅炉内500kg的水吸收的热量;(2)12kg无烟煤完全燃烧放出的热量;(3)此锅炉的效率(百分数结果保留一位小数).
水具有比热容较大的特点,如图所示的现象中与此特点无关的是( )
某同学在研究“沙子和水谁的吸热本领大”时,选用了两只完全相同的酒精灯分别给质量都是200g的沙子和水加热.他们绘制出沙子与水的温度随加热时间变化的图象如图所示。已知水的比热容是4.2×10
3
J/(kg?℃),酒精的 热值是3.0×10
7
J/kg,加热时每只酒精灯平均每分钟消耗0.8g酒精.那么请问:
(1)图中a图和b图哪个是沙子吸热升温的图象?
(2)加热满2min时,水吸收了多少热量?
(3)给水加热2min时间,消耗的酒精如果完全燃烧将放出多少热量?
(4)试求出沙子的比热容。
小星用燃气灶将质量为2㎏,温度为25℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?该燃气灶的热效率是25%,则加热这些水需要燃气多少千克?(水的比热容是4.2×10
3
J/(㎏·℃),燃气的热值是4.5×10
7
J/㎏)(7分)
一根烧红的铁钉,温度是500℃,质量是1.5g,它的温度降低到20℃,要放出多少热量?已知铁的比热容C
铁
=0.46×10
3
J/(kg?℃).
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案