题目内容

14.一支队伍来到河边要渡河,现在只有一只用10根木头扎成的木排,每根木头的质量40kg.这支队伍共60人,每人平均体重为65kg,问需要渡几次,队伍才能全部过河?(木头的密度为400kg/m3

分析 已知扎成木排的木头的质量和密度,可以求出木排的体积;
根据阿基米德原理求出木排刚好没入水中时的浮力;
此时木排漂浮在水面上,根据平衡力求出木排可以承受的压力(浮力与木排重力之差),木排的重力和人的体重根据公式G=mg算出;
然后计算队伍渡河的次数.

解答 解:
木排的质量m=10×40kg=400kg,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,木排的体积V=$\frac{{m}_{木}}{{ρ}_{木}}$=$\frac{400kg}{400kg/{m}^{3}}$=1m3
木排全部没入水中时受到的浮力FVg=1×103kg/m3×1m3×10N/kg=1×104N;
木排的重力G=mg=400kg×10N/kg=4000N;
木排承受的压力F=F-G=1×104N-4000N=6000N;
人的体重G=mg=65kg×10N/kg=650N;
木排一次可以运送的人数n1=$\frac{F}{G}$=$\frac{6000N}{650N}$≈9人;
队伍渡河的次数n=$\frac{{n}_{总}}{{n}_{1}}$=$\frac{60}{9}$≈7.
答:需要渡7次,队伍才能全部过河.

点评 本题考查了密度公式、浮力公式、重力公式的运用,是一道力学综合题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网