题目内容

9.把一桶水从5m深的井里提到地面上,桶重4N,水重16N,匀速提水过程中,做的有用功为80J;若是把不慎落入井里的水桶匀速打捞上来,桶中水重10N,用时20s,则所做的有用功为20J,人做功的功率是3.5W.

分析 要解决此题,需要掌握有用功、额外功、总功及机械效率的概念,并能将各个功区别开.
有用功是指对人们有用的功.
额外功是没有用但又不得不做的功.
总功是有用功与额外功之和.
利用P=$\frac{W}{t}$计算功率.

解答 解:在提水的过程中,对水做的功是有用功,所以W有用=Gh=16N×5m=80J;
对水桶做的功是额外功,所以额外功为W=Gh=4N×5m=20J,
若是把不慎落入井里的水桶打捞上来,则对水桶做的功为有用功,则此时的有用功为20J.
此时,对水的做的功为额外功,即${W}_{额}^{′}$=${G}_{水}^{′}$h=10N×5m=50J,
则总功为:W=20J+50J=70J,
人做功的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{70J}{20s}$=3.5W.
故答案为:80;20;3.5W.

点评 此题通过对有用功和功率的计算考查了学生对有用功、额外功的理解,在做功时对人们有用的功是有用功,没有用但不得不做的功是额外功,额外功与有用功的和是总功.

练习册系列答案
相关题目
4.在“探究水沸腾时温度变化的特点”实验中
(1)为完成本次实验,由下表中的数据表明,他们选用的温度计的测温物质应为水银.
测温物质凝固点/℃沸点/℃
水银-39357
酒精-11778
(2)小明在帮助老师准备实验时,发现开水倒入烧杯后,温度很快就降到了如图甲所示,其示数为82℃. 于是他先点燃了酒精灯给水加热,待同学们到来时再熄灭一会儿,他的做法是为了提高水的初温.
(3)小明用图乙所示的装置给水加热,在安装此装置时,应先固定M(铁圈M或铁夹N)位置;确定当温度达到90℃时开始记录数据.在看到水沸腾现象后,小明就立即熄灭酒精灯停止实验.在评估与交流环节,同学们认为小明的实验仍存在不足,并对水沸腾后小明还应进行的实验操作提出了如下的一些建议,其中正确的是D
A.调大酒精灯火焰,继续加热直到水温达到100℃
B.撤掉烧杯上的纸板,继续加热直到水温达到100℃
C.撤去酒精灯,继续观察温度计的示数,记录数据
D.继续用酒精灯加热几分钟,观察温度计的示数,记录数据
(4)小明用图乙所示的装置给水加热直至水沸腾,所作“温度-时间”图象如图丙a,由图象可知,水沸腾时需要吸收热量(选填吸收或放出),温度不变(选填升高、不变或下降).
(5)小强实验时去掉图乙烧杯上方的盖子,在水的质量、加热条件不变时,他所作的实验图象应该是图丙中的b(选填“a”、“b”或“c”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网