题目内容
12.| A. | 桶底受水的压力为90N | B. | 桶底受水的压强为3000Pa | ||
| C. | 桶底受水的压强为3600Pa | D. | 桶对地面的压力为100N |
分析 (1)知道桶内水深和水的密度,利用液体压强公式求桶底受水的压强;
(2)利用F=pS求桶底受水的压力;
(3)桶对地面的压力等于水和桶的总重.
解答 解:
由题知,底面积S=2.5dm2=2.5×10-2m2,G桶=10N,G水=90N,h=30cm=0.3m,
(1)桶底受水的压强:
p1=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3000Pa,故B正确、C错;
(2)由p=$\frac{F}{S}$得桶底受水的压力:
F1=p1S=3000Pa×2.5×10-2m2=75N,故A错;
(3)因为桶在水平地面上,
所以水桶对地面的压力:
F=G桶+G水=10N+90N=100N,故D正确.
故选BD.
点评 本题考查了学生对压强定义式和液体压强公式的掌握和运用,对于不规则的容器,要先计算水对容器底的压强p=ρgh、再计算水对容器底的压力F=pS;容器对桌面,先计算容器对地面的压力F=G、再计算容器对地面的压强p=$\frac{F}{S}$.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图是一种煲汤用的电热锅工作原理图,调节切换开关可以使电热锅处于“关、高温、自动、保温”四种工作状态,温控器的作用是当水沸腾后能自动断电一段时间(熔断器电阻忽略不计).已知电阻R1>R2,电热锅其它参数如表:
(1)电热锅切换开关接“1”正常工作时,它处于高温档.
(2)正常工作时,电阻R1的阻值是多少?
(3)在标准大气压下用高温档加热初温为35℃、质量为2kg的水,在10min内消耗的电能是多少?设在高温档加热时,电热锅散失的热量与同样时间保温档加热时产生的热量相等,则加热10min后2kg水的最终温度是多少℃?
| 额定电压/V | 220 |
| 高温功率/W | 500 |
| 保温功率/W | 80 |
| 容积/L | 4 |
(2)正常工作时,电阻R1的阻值是多少?
(3)在标准大气压下用高温档加热初温为35℃、质量为2kg的水,在10min内消耗的电能是多少?设在高温档加热时,电热锅散失的热量与同样时间保温档加热时产生的热量相等,则加热10min后2kg水的最终温度是多少℃?
7.某物体的质量为100g,把它放在盛满水的容器中,溢出50mL的水,则此物体将( )
| A. | 浮在水面上 | B. | 沉到容器底 | C. | 悬浮在水中 | D. | 无法判断 |