题目内容

5.一只小灯泡的正常工作电压为8V,正常发光时通过它的电流为0.4A,现将该小灯泡接在12V的电源上,为使其安全工作,应串联阻值10Ω的电阻.当小灯泡正常工作时,串联接入的电阻的电功率是1.6W.

分析 (1)由题意可知,电源电压大于灯泡的额定电压,故应串联电阻分得多余电压;由欧姆定律可得出串联电阻的阻值.
(2)根据电路中的电流和所串联电阻两端的电压,利用公式P=UI可计算其电功率的大小.

解答 解:(1)串联电阻起分压作用,因灯泡仍正常发光,故电路中电流I=0.4A,电阻两端电压U=12V-8V=4V;
则由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$可得,
可得电阻的阻值R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4V}{0.4A}$=10Ω;
(2)当小灯泡正常工作时,电路中的电流为0.4A,串联电阻两端的电压为4V,
则其电功率为:P=UI=4V×0.4A=1.6W.
故答案为:10;1.6.

点评 通过本题应掌握:串联电路起分压作用,欧姆定律的灵活应用以及电功率公式的计算等,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网