题目内容

18.电动车以其轻便、实用、环保的优点,深受人们的喜爱.如图所示的电动车整车质量为40kg,电动机的额定功率为300W.电动车在平直公路上以额定功率匀速直线行驶了10km,所用的时间为20min,行驶时受到的阻力是28.8N,在这过程中,(g=10N/kg)求:
(1)电动车整车的重力;
(2)电动车牵引力做的功;
(3)电动车电能转化为机械能的效率.

分析 (1)根据G=mg求出电动车的重力;
(2)根据W=FS即可求出牵引力做的,即有用功;
(3)根据W=Pt即可求出消耗的电能,再根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$即可求出电动车的效率.

解答 解:
(1)该电动车整车的重力为:G=mg=40kg×10N/kg=400N;
(2)电动车牵引力做的功为:
W=Fs=Fs=28.8N×10×103m=2.88×105J;
(3)电动车做的总功为:
W=Pt=300W×20×60s=3.6×105J;
电能转化为机械能的效率为:η=$\frac{W}{{W}_{总}}$=$\frac{2.88×1{0}^{5}J}{3.6×1{0}^{5}J}$×100%=80%.
答:
(1)电动车整车的重力400N;
(2)电动车牵引力做的功2.88×105J;
(3)电动车电能转化为机械能的效率80%.

点评 本题围绕我们熟悉的交通工具---电动自行车,考查了重力的计算、功的计算、电动机的效率,是一道好题,难易适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网