题目内容

一空瓶质量为200g,装满水后,水和瓶的质量是300g,装满油后,油和瓶的质量为280g,求油的密度是多少?
m=280g-200g=80g,
m=300g-200g=100g,
∵ρ=
m
V

∴V=V=
m
ρ
=
100g
1g/cm3
=100cm3
ρ=
m
V
=
80g
100cm3
=0.8g/cm3
答:油的密度是0.8g/cm3
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网