题目内容

6.物理学中,浮力的作用点叫浮心.根据阿基米德原理,浮力的大小等于物体排开这部分液体所受的重力大小,那么浮心的位置就是那部分被排开液体的重心位置.(即:浸在液体里那一部分物体的重心位置.)如图所示均匀细长棒AB长为L,其质量为m,A端用细线悬挂起来且悬线竖直,B端无阻碍地斜向浸没在水池中,当它稳定静止时,棒被浸没部分的长度0.6L.则细棒的浮心距A端的距离等于0.7L,(请用题中字母表示).棒的密度为0.84×103千克/米3

分析 (1)确定杠杆的支点,设出重力的力臂,利用棒的长度、重力的力臂和浮力的力臂之间的关系计算;
(2)根据杠杆平衡条件列出等式,代入相关数据求解棒的密度.

解答 解:(1)以A端为支点,设重力的力臂为 $\frac{L}{2}$,
则浮力的力臂为L-0.6L×$\frac{1}{2}$L=0.7L;
(2)设棒的体积为V,
均匀细长棒AB长为L,棒被浸没部分的长度0.6L,
则木棒排开水的体积为V=$\frac{0.6}{1}$V=$\frac{3}{5}$V,
根据杠杆的平衡条件:
F•0.7L=G•$\frac{L}{2}$,
根据FgV、$ρ=\frac{m}{V}$、G=mg可得:ρg$\frac{3}{5}$V•0.7L=ρgV•$\frac{L}{2}$,
代入数据得:1.0g/cm3×g×$\frac{3}{5}$V×0.7L=ρ×g×V×$\frac{1}{2}$L
解得:ρ=0.84g/cm3=0.84×103kg/m3
故答案为:0.7L; 0.84×103

点评 此题主要考查了阿基米德原理的应用及杠杆平衡条件,涉及到浮力公式、密度公式和重力公式的应用.是一道综合性很强的题目.正确地确定各个力的力臂是解决此题的关键所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网