题目内容

15.如图所示是我国自主研制的新型气垫两栖登陆艇.它的质量约为1.0×103㎏,在水中静止时,浸在水中的最大深度为20cm.(g=10N/kg)求:
(1)它漂浮在海面上时,受到的浮力是多少?
(2)登陆艇静止在水水中时,水对船底的压强是多少?
(3)若登陆艇用3.0×103N的推进力,以20m/s的航速匀速行驶10min,则登陆艇的功率是多少?

分析 (1)知道两栖的登陆艇质量,根据公式G=mg求出登陆艇受到的重力;根据物体的浮沉条件F=G可知当两栖登陆艇在海面上漂浮时受到的浮力.
(2)应用液体压强公式可以求出水对船底的压强.
(3)知道登陆艇的推进力和航行速度根据公式P=Fv求出登陆艇的功率.

解答 解:(1)登陆艇的质量m=1.0×103kg,
登陆艇的重力G=mg=1.0×103kg×10N/kg=1.0×104N;
因为登陆艇漂浮在海面上,
所以登陆艇受到的浮力F=G=1.0×104N;
(2)水对船底的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa;
(3)推力F=3.0×103N,速度:v=20m/s,
登陆艇的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=3.0×103N×20m/s=6×104W.
答:(1)它漂浮在海面上时,受到的浮力是1.0×104N;
(2)登陆艇静止在水水中时,水对船底的压强是2×103Pa;
(3)若登陆艇用3.0×103N的推进力,以20m/s的航速匀速行驶10min,则登陆艇的功率是6×104W.

点评 本题考查了重力和压强的计算、物体浮沉条件的应用、功率公式的应用,关键是相关知识的灵活运用,是一道难度适中的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网