题目内容

20.一个空瓶子的质量是100g,当装满水时,瓶和水的总质量是300g;当装满另一种液体时,瓶和液体的总质量是260g.则这个瓶子的容积是多少L?液体的密度是多少kg/m3

分析 (1)根据空瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$的变形公式V=$\frac{m}{ρ}$可求出水的体积,即瓶子的容积.
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式,可求出该液体的密度.

解答 解:
(1)水的质量:
m=m总1-m=300g-100g=200g,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{200g}{1g/c{m}^{3}}$=200cm3=0.2L;
(2)液体的质量:
m=m总2-m=160g-100g=160g,
V=V=200cm3
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{160g}{200c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
答:这个瓶子的容积为0.2L;液体的密度是0.8×103kg/m3

点评 本题主要考查学生对密度公式及其变形公式的应用和理解,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水后水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网