题目内容

3.如图所示,用F为50N的拉力,通过滑轮组拉着重为500N的物体,在水平面上以0.5m/s的速度向左做匀速直线运动,则物体受到的摩擦力和拉力F的功率是(不计绳和滑轮的重力,滑轮轴承和滑轮、绳子之间的摩擦力)(  )
A.500N 25WB.150N 75WC.150N 25WD.500N 75W

分析 沿水平方向使用滑轮组拉动物体时,克服摩擦做的功是有用功,拉力做的功是总功;
(1)首先确定滑轮组由三段绳子与动滑轮相连,n=3,由于不计绳和滑轮的重力以及滑轮轴承和滑轮与绳子之间的摩擦力,则F=$\frac{1}{3}$f,据此物物体受到的摩擦力;
(2)绳自由端移动的距离为物体移动距离的三倍,则绳自由端移动的速度为物体移动速度的三倍,求出绳自由端移动的速度,利用P=Fv求拉力F的功率.

解答 解:由图示可知,滑轮组承重绳子的有效股数:n=3,
不计绳和滑轮的重力以及滑轮轴承和滑轮与绳子之间的摩擦力,
拉力:F=$\frac{1}{3}$f,摩擦力大小:f=3F=3×50N=150N;
绳自由端移动的速度:v=3×0.5m/s=1.5m/s,
拉力的功率:P=Fv=50N×1.5m/s=75W.
故选B.

点评 本题考查了使用滑轮组拉力的计算、功率的计算,因为是水平使用滑轮组,克服摩擦做的功是有用功,确定n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网