题目内容
9.| A. | 灯L将变亮 | B. | 灯L将变暗 | ||
| C. | 灯L可能烧毁 | D. | 电路的总功率要变大 |
分析 分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律判断电路电流如何变化,然后应用功率公式分析答题.
解答 解:由图示电路图可知,ab间接入电阻,灯泡与电阻串联,
在ab间换接一个20Ω的电阻后,电路总电阻变大,电源电压不变,
由欧姆定律可知,电路电流减小,灯泡不可能烧坏;
电阻阻值变大,电阻分压增大,灯泡分压减小,灯泡实际功率减小,灯泡变暗,故A错误,B正确;
电阻阻值变大,电路总电阻R变大,电源电压U不变,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电路总功率变小,故D错误;
故选B.
点评 本题是电路动态分析题,分析清楚电路结构,应用串联电路特点、欧姆定律、电功率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
1.
小明和小华合作做“测小灯泡的额定功率”实验时,有以下一些器材:已知额定电压为2.5V小灯泡,灯丝电阻大约9Ω,干电池两节,电流表(0~0.6A,0~3A),电压表(0~3V,0~15V),滑动变阻器(15Ω,1.5A),开关、导线若干.
(1)如图所示是小明同学连接不完整的实验电路,请你用笔画线代替导线帮他将图中为连接好的部分连接好,要求:电压表、电流表选择合适的量程,滑动变阻器的滑片向右移动时连入电路的阻值变大;
(2)小明接好电路后,闭合开关,电路中出现了一些不正常现象,请你用笔画线将左侧故障和右侧合理解释连起来:

(3)在排除故障、电路连接正确后,测得如下数据:
小明计算了小灯泡的额定功率为:P=(P1+P2+P3)÷3=0.67W,
而小华计算的小灯泡的额定功率为:P=UI=2.5V×0.28A=0.70W
你认为谁的做法对?小华;
(4)小明和小华分析表中数据后发现:当灯丝两端电压改变时,灯丝电阻也在改变,你认为引起灯丝电阻变化的原因是温度.
(1)如图所示是小明同学连接不完整的实验电路,请你用笔画线代替导线帮他将图中为连接好的部分连接好,要求:电压表、电流表选择合适的量程,滑动变阻器的滑片向右移动时连入电路的阻值变大;
(2)小明接好电路后,闭合开关,电路中出现了一些不正常现象,请你用笔画线将左侧故障和右侧合理解释连起来:
(3)在排除故障、电路连接正确后,测得如下数据:
| 实验次数 | 灯泡两端电压U/V | 通过灯丝电流I/A | 功率/W |
| 1 | 2.0 | 0.23 | 0.46 |
| 2 | 2.5 | 0.28 | 0.70 |
| 3 | 2.8 | 0.30 | 0.84 |
而小华计算的小灯泡的额定功率为:P=UI=2.5V×0.28A=0.70W
你认为谁的做法对?小华;
(4)小明和小华分析表中数据后发现:当灯丝两端电压改变时,灯丝电阻也在改变,你认为引起灯丝电阻变化的原因是温度.