题目内容

6.将一个质量为1kg的篮球,竖直向上抛出,若空气阻力恒为篮球重的0.2倍,则此篮球在上升阶段和下降阶段所受的合力分别是多少?(g=10N/kg)

分析 (1)由G=mg求出篮球的重力;然后分阶段对篮球进行受力分析,
然后根据同一直线上力的合成方法求出篮球受到的合力.
(2)同一直线上的两个力,方向相同时,合力大小等于两个力的大小之和,方向与两个力的方向相同;
两个力方向相反时,合力大小等于两个力的大小之差,方向与较大的力方向相同.

解答 解:篮球所受重力为 G=mg=1kg×10N/kg=10N,已知空气阻力f=0.2G=0.2×10N=2N;
(1)篮球在上升过程中,受竖直向下的重力G,竖直向下的空气阻力f,篮球受到的合力F=G+f=10N+2N=12N;
(2)篮球在竖直降落过程中,受竖直向下的重力G,竖直向上的空气阻力f,所受的合力为 F′=G-f=10N-2N=8N.
答:此篮球在上升阶段所受的合力为12N;下降阶段所受的合力为8N.

点评 本题考查了求篮球受到的合力,本题的难点是对物体受力分析与求合力,注意阻力与物体的运动方向相反.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网