题目内容

3. 如图甲是一副小型起重机吊起货物的图片,货物挂在动滑轮的下端,绳子的自由端通过放置在起重机上的卷扬机竖直向上拉动,最右端时为了防止吊起货物时起重机向左倾倒而挂的配重.起重机吊起重物时主要结构可简化成如图乙所示.已知AB、CD、DE水平且长度为1m,BC段的水平距离CF也为1m,前轮与地的接触点在B点的正下方,后轮与地的接触点在D点的正下方.起重机的自重(含配重)为3×104N,重心在CD中点.起重机的钢丝绳重和滑轮与轴之间的摩擦不计,g取10N/kg.
(1)为使起重机吊起货物时不发生倾倒,求起重机最多能吊起货物的质量m;
(2)当起重机吊起质量m1=2×102kg的物体以v=0.5m/s的速度匀速上升时,卷扬机的输出功率P1=1.1kW.求此时滑轮组的机械效率η;
(3)当起重机吊起质量m2=3×102kg的物体仍以v=0.5m/s的速度匀速上升时,求卷扬机的输出功率P2

分析 (1)以前轮圆心作为支点,将物重和配重分别看作动力和阻力,已知两力臂AB、(FC+$\frac{1}{2}$CD)的长,依据杠杆的平衡条件列式求解即可.
(2)根据W有用=Gh=Gvt计算有用功;根据W=P1t计算总功,由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算机械效率
(3)根据P=Fv和F=$\frac{1}{n}$(G+G)先计算动滑轮重,再计算提起质量为物体m2时绳子自由端拉力F′,最后根据P2=F′×4v计算卷扬机的输出功率P2

解答 解:
(1)由乙图起重机相当于一个杠杆,如图所示:,
根据杠杆的平衡条件:mg×AB=G起重机×(FC+$\frac{1}{2}$CD),
即:m×10N/kg×1m=3×104N×(1m+$\frac{1}{2}$×1m),
解得:m=4.5×103kg;
(2)设提起重物的时间为t,
此时滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gvt}{{P}_{1}t}$×100%=$\frac{2×1{0}^{2}kg×10N/kg×0.5m/s×t}{1.1×1{0}^{3}W×t}$×100%≈90.9%;
(2)提起质量m1物体时,由甲图可知通过动滑轮绳子的段数n=4,
钢绳自由端速度vF=4v,
P1=F4v,
F=$\frac{{P}_{1}}{4v}$=$\frac{1.1×1{0}^{3}W}{0.5m/s×4}$=550N,
起重机的钢丝绳重和滑轮与轴之间的摩擦不计,提起质量m1物体时,F=$\frac{1}{4}$×(G+G),
G=4F-G=4×550N-2×102kg×10N/kg=200N,
当提起质量为m2物体的时钢绳自由端拉力:
F′=$\frac{1}{4}$×(G′+G)=$\frac{1}{4}$×(3×102kg×10N/kg+200N)=800N,
此时卷扬机的输出功率:
P2=F′×4v=800N×4×0.5m/s=1600W.
答:(1)为使起重机吊起货物时不发生倾倒,起重机最多能吊起货物的质量为4.5×103kg;
(2)当起重机吊起质量m1=2×102kg的物体以v=0.5m/s的速度匀速上升时,卷扬机的输出功率P1=1.1kW.此时滑轮组的机械效率为90.9%;
(3)当起重机吊起质量m2=3×102kg的物体仍以x=0.5m/s的速度匀速上升时,卷扬机的输出功率为1600W.

点评 本题考查了杠杆的平衡条件、机械效率和功率的计算,过程复杂,有一定难度.关键是在不计绳重和摩擦时,用好公式F=$\frac{1}{n}$(G+G).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网