题目内容
4.单位换算(1)36km/h=10 m/s
(2)0.2km=2×105mm.
分析 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.
解答 解:
(1)因为1km/h=$\frac{1}{3.6}$m/s,所以36km/h=36×$\frac{1}{3.6}$m/s=10m/s;
(2)因为1km=106mm,所以0.2km=0.2×106mm=2×105mm.
故答案为:(1)10;(2)2×105.
点评 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率.
练习册系列答案
相关题目
14.下列光现象与相应的解释错误的是( )
| A. | 海市蜃楼-----光的折射 | |
| B. | 水中的倒影----光的反射 | |
| C. | 投影仪----光的反射 | |
| D. | “独树成林”树下有圆形的光斑-----光沿直线传播 |
15.下列现象属于扩散现象的是( )
| A. | 柳絮飞扬 | B. | 雷雨阵阵 | C. | 果香四溢 | D. | 雪花漫天 |
19.一足球以8m/s的速度水平飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,已知踢球时间为0.2s,则在这段时间内,足球的平均加速度大小为( )
| A. | 20 m/s2 | B. | 40 m/s2 | C. | 60 m/s2 | D. | 100 m/s2 |
13.一台柴油机,有mkg柴油完全燃烧时,放出8.0×108J的热量,要损失3.2×108J的热量,则该柴油机的效率是( )
| A. | 30% | B. | 40% | C. | 50% | D. | 60% |