题目内容

18.如图所示,当S1、S3闭合,S2断开时,R2的电功率为6W;当S1、S3断开、S2闭合,R1两端的电压为4V,且R1的功率为R2的2倍,求电源电压及R1、R2的阻值?

分析 当S1、S3闭合,S2断开时,R1R2并联,根据P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$表达R2的功率;
当S1、S3断开、S2闭合,两电阻串联,各处的电流相等,根据P=I2R和R1的功率为R2的2倍确定两电阻之间的大小关系,根据欧姆定律列出等式求解即可.

解答 解:(1)当S1、S3断开、S2闭合,两电阻串联,各处的电流相等,且R1的功率为R2的2倍,因为P=I2R,则P1=I2R1=2P2=2I2R2
解得R1=2R2
又知U1=4V,根据I=$\frac{U}{R}$可得:
$\frac{4V}{{R}_{1}}$=$\frac{U-4V}{{R}_{2}}$ 
将R1=2R2代入解得:U=6V,
(2)当S1、S3闭合,S2断开时,R1R2并联,则:
P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{{R}_{2}}$=6W,
解得R2=6Ω;
故R1=2R2=2×6Ω=12Ω.
答:电源电压为6V;R1、R2的阻值分别为12Ω,6Ω.

点评 此题是一道典型的串并联综合考查题,逐一分析电路列出等式即可解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网