题目内容

15.2010年1月29日全球最大的太阳能动力船“星球太阳号”,在德国基尔下水如图,开始行程4万公里,需140天的环球之旅.船最大排水量60吨,则受到的最大浮力是6×105N.若该船匀速直线运动,则船所受的合力为0N.(g=10N/kg)

分析 (1)知道动力船的最大排水量(质量),利用重力公式求动力船排开的最大水重,利用阿基米德原理求它受到的最大浮力;
(2)物体处于平衡状态时,受平衡力,合力为零.

解答 解:动力船受到的最大浮力:
F=G=mg=60×103kg×10N/kg=6×105N.
船匀速直线运动,处于平衡状态,受合力为零.
故答案为:6×105;0.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用,关键是明白最大排水量的含义,计算时注意单位统一,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网