题目内容

16.如图所示电路,滑动变阻器的最大值为R1=20Ω,电源电压及灯L的电阻保持不变.当S1、S2均闭合且滑片滑到b端时,电流表A1、A2的示数分别为0.9A和0.6A;当S1、S2均断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表A1的示数为0.4A.求:
(1)电源的电压;
(2)灯L的电阻.

分析 (1)当S1、S2均闭合且滑片滑到b端时,R2与R1的最大阻值并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流,根据并联电路的电流特点求出通过滑动变阻器的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(2)当S1、S2均断开且滑片P置于变阻器的中点时,灯泡L与滑动变阻器最大阻值的一半串联,电流表A1测电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出灯泡的电阻.

解答 解:
(1)当S1、S2均闭合且滑片滑到b端时,R2与R1的最大阻值并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过滑动变阻器的电流:
I1=I-I2=0.9A-0.6A=0.3A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.3A×20Ω=6V;
(2)当S1、S2均断开且滑片P置于变阻器的中点时,灯泡L与滑动变阻器最大阻值的一半串联,电流表A1测电路中的电流,
则电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,灯泡的电阻:
RL=R-$\frac{{R}_{1}}{2}$=15Ω-$\frac{20Ω}{2}$=5Ω.
答:(1)电源的电压为6V;
(2)灯L的电阻为5Ω.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路串并联的辨别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网