题目内容
14.| 功能 | 迎宾、送餐等 |
| 质量 | 50kg |
| 移动速度 | 0.2~0.6m/s |
| 电池容量 | 12Ah |
| 功率 | 最大功率100W |
| 工作电压 | 24V |
| 最大送餐质量 | 15kg |
(2)机器人底盘的轮子与水平地面接触的总面积为0.01米2,求机器人水平运送3千克物体(含餐盘)时,对地面产生的压强;
(3)如果该机器人以最大功率在水平地面上以0.4米/秒的速度匀速前进10秒,求机器人行进过程中受到地面对它的阻力.
分析 (1)神经调节的基本方式是反射,反射活动的结构基础称为反射弧,包括感受器、传入神经、神经中枢、传出神经和效应器.
(2)机器人水平运送3kg物体(含餐盘)时,对地面产生的压力等于物体与机器人的总重力,利用G=mg求出,再利用p=$\frac{F}{S}$压强;
(3)利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算牵引力,然后利用二力平衡条件可得阻力.
解答 解:(1)机器人身上有感应红外线新奇的接收器,以便接受信息,该接收器相当于反射弧中的感受器;
(2)机器人水平运送3kg物体(含餐盘)时,对地面产生的压力:
F=G=(m车+m物)g=(50kg+3kg)×10N/kg=530N,
对地面产生的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{530N}{0.01{m}^{2}}$=5.3×104Pa;
(3)因为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,
所以,机器人以最大功率在水平地面上匀速前进时受到的牵引力:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{100W}{0.4m/s}$=250N,
机器人行进过程中受到地面对它的阻力:
f=F=250N.
答:(1)感受器;
(2)机机器人水平运送3千米物体(含餐盘)时,对地面产生的压强为5.3×104Pa;
(3)如机器人行进过程中受到地面对它的阻力为250N.
点评 这是一道跨学科题目,也是一道综合性较强的题目,主要考查重力、压强的大小及其计算,功率推导公式及二力平衡条件的应用,关键是知道机器人水平运送3kg物体(含餐盘)时,对地面产生的压力等于物体与机器人的总重力.
练习册系列答案
相关题目
4.下列小实验都与压强有关,其中能证明大气压存在是( )
| A. | B. | C. | D. |
9.小柯用图中装置提升重为400牛的物体,不计摩擦和滑轮自重,下列说法正确的是( )

| A. | 两个滑轮均为定滑轮 | |
| B. | 人将绳子拉过1米,物体也上升1米 | |
| C. | 物体匀速上升时,人对绳子的拉力为200牛 | |
| D. | 使用该装置不能省力,但能改变力的方向 |
6.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关,当滑动变阻器的滑片P向右滑动时,下列判断正确的是( )

| A. | 电压表示数变大,电流表示数变大 | B. | 电压表示数变小,电流表示数变小 | ||
| C. | 电压表示数变小,电流表示数变大 | D. | 电压表示数变大,电流表示数变小 |