题目内容

5.如图是一厕所自动冲水装置,圆柱体浮筒A与阀门C通过杆B连接,浮筒A的质量为1kg,高为0.22m,B杆长为0.2m,阀门C的上表面积为25cm2,B和C的质量、厚度、体积及摩擦均忽略不计,当A露出0.02m时,C恰好被A拉开,实现了自动冲水(g取10N/kg).求:
(1)刚拉开阀门C时,C受到水的压强和压力;
(2)此时浮筒A受到的浮力;
(3)浮筒A的密度.

分析 (1)根据液体压强的公式p=ρgh,可求出压强;再根据压强定义式变形的F=pS,最终求出压力;
(2)根据G=mg求出A的重力,分析浮筒A的受力情况,再根据平衡力知识,可求出浮筒A受到的浮力;
(3)由F浮=ρ水V排g求出浮筒A浸没的体积,根据浸没的深度求出底面积,进而求出浮筒A体积,利用密度公式求密度.

解答 解:(1)当流进水箱的水刚好浸没浮筒A时,浮筒A浸入水的深度为h1=LA-L露=0.22m-0.02m=0.2m,
则水深为:h=h1+L=0.2m+0.2m=0.4m;
则水对盖片C的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.4m=4000Pa,
由p=$\frac{F}{S}$得水对盖片B的压力:
F=pS=4000Pa×25×10-4m2=10N.
(2)重力GA=mAg=1kg×10N/kg=10N,
对于浮筒A,受到三个力的作用,分别是重力GA、浮力F浮、拉力F;三力的关系是F浮=GA+F;
所以,浮筒A所受浮力:F浮=GA+F=10N+10N=20N;
(3)由F浮=ρ水V排g得浮筒A浸入水的体积:
V浸=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{20N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-3m3,
则圆柱体浮筒A的底面积为S=$\frac{{V}_{浸}}{{h}_{1}}$=$\frac{2×1{0}^{-3}{m}^{3}}{0.2m}$=0.01m2,
则圆柱体浮筒A体积为VA=SLA=0.01m2×0.22m=2.2×10-3m3,
密度ρA=$\frac{{m}_{A}}{{V}_{A}}$=$\frac{1kg}{2.2×1{0}^{-3}{m}^{3}}$≈0.45×103kg/m3.
答:(1)刚拉开阀门C时,C受到水的压强为4000Pa,压力为10N;
(2)此时浮筒A受到的浮力为20N;
(3)浮筒A的密度为0.45×103kg/m3.

点评 此题是一道力学综合题,考查了压强、密度和浮力以及平衡力的知识,认真审题,准确分析物体的受力,运用浮力和压强的物理公式(或变形)可做出解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网