题目内容

9.如图电路,灯泡标有“12V,6W”,滑动变阻器R1标有“100Ω,1A”,电压表量程为0~15V,电流表量程为0~0.6A,只闭合开关S1、S2,滑动变阻器连入电路阻值为16Ω时,灯正常发光;只闭合S1、S3,电流表示数为0.2A,忽略温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是(  )
A.电源电压为20V
B.只闭合S1、S2时,为了保护元件的安全,滑动变阻器连入电路的阻值范围是16Ω~48Ω
C.只闭合S1、S2时,灯泡的最小功率为0.375W
D.R2的阻值为16Ω

分析 灯泡在额定电压下正常发光,分析清楚电路结构,根据串联电路特点应用欧姆定律求出电源电压;
由欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的最大阻值与最小阻值,然后确定滑动变阻器接入电路的阻值范围;
当电路电流最小时,灯泡功率最小,由电功率公式求出灯泡最小功率;
由串联电路特点与欧姆定律求出电阻R2的阻.

解答 解:A、由图示电路图可知,只闭合开关S1,S2时,灯泡与滑动变阻器串联接在电源两端,
滑动变阻器连入电路阻值为16Ω时,灯正常发光,
则电路电流等于灯泡额定电流I=IL=$\frac{{P}_{L额}}{{U}_{L额}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A,
电源电压:U=UL+IR1=12V+0.5A×16Ω=20V,故A正确;
B、灯泡电阻:RL=$\frac{{U}_{L额}}{{I}_{L额}}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω,
由电路图可知,只闭合S1,S2时,灯泡与滑动变阻器串联,电流表测电路电流,电压表测滑动变阻器两端电压,
此时灯泡正常发光,滑动变阻器接入电路的阻值最小,为16Ω,
电压表示数等于其量程15V时滑动变阻器电路的阻值最大,
此时电路电流最小,I最小=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{U-{U}_{滑最大}}{{R}_{L}}$=$\frac{20V-15V}{24Ω}$=$\frac{5}{24}$A;
滑动变阻器接入电路的最大阻值:R滑最大=$\frac{{U}_{滑最大}}{{I}_{最小}}$=$\frac{15V}{\frac{5}{24}A}$=72Ω,
只闭合S1,S2时,为了保护元件的安全,滑动变阻器连入电路的阻值范围是16Ω~72Ω,故B错误;
C、只闭合S1,S2时,灯泡的最小功率PL最小=I最小2RL=($\frac{5}{24}$A)2×24Ω≈1.04W,故C错误;
D、由电路图可知,只闭合S1,S3时,灯泡与电阻R2串联,此时电流表示数为0.2A,
电路总电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{20V}{0.2A}$=100Ω,电阻R2的阻值:R2=R-RL=100Ω-24Ω=76Ω,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点,以及欧姆定律的计算与应用;关键是开关闭和断开时电路串并联的辨别;难点是为保证各电路元件安全使用时,滑动变阻器接入电路的电阻大小的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网