题目内容
20.(1)电源电压6V;
(2)R2的阻值24Ω;
(3)在电路正常工作时,电路中最大功率为4.5W,最小功率为0.6W.
分析 (1)当S1和S闭合,S2断开,滑动变阻器的滑片滑到b端时,滑动变阻器与R1组成串联电路,电压表测R1两端电压,根据欧姆定律即可求出变阻器R两端电压,根据串联电路的电压特点即可求出电源电压;
(2)根据欧姆定律求出电阻R1;当S1、S2和S都闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,R1、R2并联,根据欧姆定律得出R1电流,根据并联电路的电流特点求出R2的电流,然后利用欧姆定律即可求出R2的阻值;
(3)电源电压一定,当电路电阻最大时,电路的总功率最小,由电路图判断电路电阻最大和最小值,即电路总功率最小和最大的条件,然后由串并联电路特点及功率公式求出最小功率与最大功率.
解答 解:(1)当S1和S闭合,S2断开,滑动变阻器的滑片滑到b端时,滑动变阻器与R1组成串联电路,电压表测R1两端电压,
由I=$\frac{U}{R}$可知:U滑=IR=0.125A×36Ω=4.5V,
则电源电压U=U1+U滑=1.5V+4.5V=6V;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可知:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{1.5V}{0.125A}$=12Ω;
当S1、S2和S都闭合,滑动变阻器的滑片滑到a端时,R1、R2并联,
则I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A;
根据并联电路的干路电流等于各支路电流之和可知:
I2=I-I1=0.75A-0.5A=0.25A,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.25A}$=24Ω;
(3)由上数据可知:R1<R2,所以当滑动变阻器的滑片滑到b端,开关S1断开,S2、S3闭合时,R和R2串联,电路中总电阻最大,电路中总功率最小.
Pmin=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}+R}$=$\frac{(6V)^{2}}{24Ω+36Ω}$=0.6W;
当滑动变阻器的滑片滑到a端,S1、S2、S3都闭合时,R1、R2并联,电路中的总电阻最小,电路中的总功率最大,
则Pmax=UI=6V×0.75A=4.5W.
故答案为:(1)6;(2)24;(3)4.5;0.6.
点评 本题考查了串联电路和并联的电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接后的最大和最小电阻判断.
| A. | 图甲为真空中电磁波波长与频率的关系图象 | |
| B. | 图乙为电阻一定时,电功率与电流之间的关系图象 | |
| C. | 图丙为表示物体在AB和BC段都做匀速直线运动 | |
| D. | 图丁为某种物质质量与体积的关系图象 |
| 气压(Pa) 密度(kg/m3) 温度(℃) | 93300 | 96000 | 101000 | 104000 |
| 5 | 1.17 | 1.20 | 1.27 | 1.30 |
| 10 | 1.15 | 1.18 | 1.25 | 1.28 |
| 15 | 1.13 | 1.16 | 1.23 | 1.26 |
| 20 | 1.11 | 1.14 | 1.21 | 1.24 |
(2)干燥空气的密度与气压的关系是当温度相同时,气压越大,密度越大.
(3)通常情况下,某地区冬季的气压比夏季高,则该地区冬季干燥空气的密度大于(大于/等于/小于)夏季干燥空气的密度.
| A. | 用刻度尺测量长度,应让零刻度线对准被测物体的一端 | |
| B. | 用实验室温度计测量液体温度,应将温度计从液体中取出再读数 | |
| C. | 用弹簧测力计在杠杆平衡实验中测量拉力时,竖直调零后,倒置时不需要调零 | |
| D. | 用托盘天平测量物体质量过程中,发现横梁不平衡时可调节平衡螺母 |
| 质量 | 0.24千克 | 机翼外壳材料 | 碳纤维 |
| 额定功率 | 40瓦 | 额定电压 | 5伏 |
(2)该相机升高了50m,此过程中克服自身重力做功为120J.
(3)该相机正常工作时的电流为8A.
(1)在做“探究电流与电阻的关系”的实验时,小夏先把10Ω的电阻连入电路,闭合开关,把电流表的读数填在表格中,然后把10Ω电阻分别换成20Ω、30Ω电阻,将相应的电流值记录到表格中
| 电阻R/Ω | 10 | 20 | 30 |
| 电流I/A | 0.3 | 0.2 | 0.15 |
(2)在做“伏安法”测电阻的实验时,小夏测得的结果如下表,由此可以判断,小夏同学选用的定值电阻的阻值为10Ω.
| 实验序号 | 电压表示数/V | 电流表示数/A |
| 1 | 1.5 | 0.16 |
| 2 | 2.5 | 0.25 |
| 3 | 3.5 | 0.34 |
①请根据你设计的实验电路图将图乙中的实物电路连接完整(导线不允许交叉)
②正确连接电路后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表、电流表都有示数,造成这种现象的原因可能是滑动变阻器接入电路电阻太大.
③某次实验,电压表示数如图丙所示,欲使小灯泡正常发光,则实物连接图中滑动变阻器的滑片应向左(填“左”或“右”)端滑动.
④整好电路后,闭合开关,移动滑动变阻器,正确进行实验操作,测量数据如下表所示.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 发光情况 | 最明亮 | 明亮 | 亮 | 较亮 | 较暗 | 微光 | 熄灭 | 熄灭 |
| 电压U/V | 3.0 | 2.5 | 2.1 | 1.7 | 1.3 | 0.9 | 0.5 | 0.1 |
| 电流I/A | 0.30 | 0.28 | 0.26 | 0.24 | 0.21 | 0.19 | 0.16 | 0.05 |