题目内容

科学家们发现,以一种新式钙钛矿为原料的太阳能电池对太阳能转化为电能的转化效率可高达50%,为当前市面上太阳能电池转化效率的2倍。如果某工厂安装了总功率为200kw的钙钛矿太阳能电池发电系统,一天的有效光照时间为9h,则该发电系统一天能发电  度;该发电系统一天的发电量,如果由热电转化效率为30%的热电厂来完成,需要燃烧热值为3.0×107J/kg的煤  kg。

 

900;360

【解析】

试题分析:光电转换系统每天发电量为W=Ptη=50%×200kW×9h=900kW?h=3.24×109J;

煤完全燃烧产生的热量为:

需要燃烧的煤的质量为:

考点:效率的计算,热值的计算

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网