题目内容

12.我校新建教学楼施工现场,一升降机的钢丝绳用15S时间将重500kg的材料匀速提升到9m高的楼层上,求:(g=10N/kg)
(1)材料上升的速度.
(2)材料所受的重力.
(3)钢丝绳所受的拉力.

分析 (1)利用v=$\frac{s}{t}$计算材料上升的速度.
(2)利用G=mg计算材料所受的重力.
(3)处于平衡状态的物体一定受到平衡力的作用,据此得出钢丝绳所受的拉力.

解答 解:(1)材料上升的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{9m}{15s}$=0.6m/s.
(2)材料所受的重力:
G=mg=500kg×10N/kg=5000N.
(3)材料匀速提升到9m高的楼层上,处于平衡状态,所以钢丝绳所受的拉力与材料所受到的重力是一对平衡力,大小为F=G=5000N.
答:(1)材料上升的速度为0.6m/s.
(2)材料所受的重力为5000N.
(3)钢丝绳所受的拉力为5000N.

点评 此题考查速度的计算、重力的计算和二力平衡条件及其应用,难度不大,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网